Corsa nello spazio, chi arriverà prima su Saturno?


Autore Messaggio
Corriere della Fantascienza
Redazione
Messaggi: 6389
MessaggioInviato: Ven 28 Ott, 2016 08:10    Oggetto: Corsa nello spazio, chi arriverà prima su Saturno?   

Corsa nello spazio, chi arriverà prima su Saturno?

Una straordinaria gara tra due astronavi, una cinese e una americana, verso Saturno per essere i primi a entrare in contatto con esseri all’interno di una astronave arrivata dallo spazio profondo



Leggi l'articolo
Andrea Pagani
Time Lord Time Lord
Messaggi: 2111
Località: Milano
MessaggioInviato: Ven 28 Ott, 2016 08:10    Oggetto: Corsa nello spazio, chi arriverà prima su Saturno?   

non è che il "terrificante" in realtà nella versione inglese era un più ragionevole "terrific" e lo hanno fatto tradurre dal solito pescivendolo?
orcolat
Vorlon Vorlon
Messaggi: 986
MessaggioInviato: Ven 28 Ott, 2016 08:58    Oggetto: Re: Corsa nello spazio, chi arriverà prima su Saturno?   

Andrea Pagani ha scritto:
non è che il "terrificante" in realtà nella versione inglese era un più ragionevole "terrific" e lo hanno fatto tradurre dal solito pescivendolo?


“John Sandford is an amazing, protean writer, and Saturn Run is a terrific story of alien first contact. It’s a book Michael Crichton would have enjoyed, but never could have written; he didn’t have Sandford’s gift of good humor and his uncanny ear for dialogue. With the able partnership of Ctein, it’s fast, scientifically believable, and peopled by characters who become good friends. Fans of Lucas Davenport and Virgil Flowers will eat this up.”
-- Stephen King

[quote da: http://www.penguinrandomhouse.com/books/319107/saturn-run-by-john-sandford-and-ctein/9780399176951/]

Timori fondati...
Antha
Antha Antha
Messaggi: 6501
MessaggioInviato: Dom 30 Ott, 2016 08:34    Oggetto:   

Magari King ha volutamente usato un termine che si presta a diverse interpretazioni. Divinava le traduzioni estere.
Poi per il mercato tedesco sarà stato "strabiliante", per i francesi  "magnifique", da noi è piaciuto (ma col dubbio dell'esagerazione), il "terrificante".
Mostra prima i messaggi di:   
   Torna a Indice principale :: Torna a Commenti sulle notizie Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora

Vai a:  
Non puoi inserire nuove discussioni in questo forum
Non puoi rispondere alle discussioni in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum